Об учредителе

--5.png

С 2003 – Главное архивное управление города Москвы (Главархив Москвы)
1988–2003 – Московское городское объединение архивов (Мосгорархив)
1976–1988 – Архивное управление Мосгорисполкома (АУ Мосгорисполкома)

1962–1976 – Архивный отдел Мосгорисполкома (АО Мосгорисполкома)

Главархив Москвы является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, реализующим государственную политику в сфере архивного дела на территории города Москвы и осуществляющим функции по предоставлению государственных услуг, региональному государственному контролю в сфере архивного дела (далее - установленная сфера деятельности).

Главархив Москвы осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы проекты правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности, в том числе:

1. По организации архивного дела в городе Москве.

2. По передаче права собственности на архивные фонды и архивные документы, относящиеся к собственности города Москвы, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований.

3. По предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности.

4. По осуществлению регионального государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и города Москвы об архивном деле в городе Москве.

Главархив Москвы выполняет функции главного распорядителя, распорядителя и получателя бюджетных средств города Москвы, главного администратора доходов бюджета города Москвы по источникам, закрепляемым в соответствии с возложенными полномочиями.