Государственное бюджетное учреждение города Москвы

«Центральный государственный архив трудовых отношений

города Москвы»

(ГБУ «ЦГАТО Москвы»)

История архива

В 2008 году в целях централизации хранения документов по трудовой деятельности населения города Москвы и улучшения обслуживания граждан столицы во исполнение постановления Правительства Москвы № 1123-ПП от 25 декабря 2007г. Главным архивным управлением города Москвы на основе имеющихся архивов кадровой документации административных округов был создан Центральный архив документов о трудовой деятельности граждан города Москвы (сокращенное наименование - ЦАДТДГМ).

В 2013 году в ходе оптимизации деятельности в области архивного дела Центральный архив документов о трудовой деятельности граждан города Москвы преобразован в Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Центральный государственный архив трудовых отношений города Москвы" (распоряжение Правительства Москвы от 19 декабря 2012г. № 798-РП).

Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Центральный государственный архив трудовых отношений города Москвы» (сокращенное наименование - ГБУ "ЦГАТО Москвы") создано для оказания услуг юридическим и физическим лицам в сфере архивного дела на основе документов, хранящихся в учреждении, для обеспечения социальных прав и гарантий граждан, предусмотренных федеральными законодательством и законодательством города Москвы.

Сегодня фонды архива включают документы о трудовой деятельности граждан Москвы, ранее работавших в ликвидированных организациях; управленческую документацию временного срока хранения ликвидированных организаций различных форм собственности, не являвшихся источниками комплектования федеральных архивов, и материалы объединенных ведомственных архивов.