Главархив Москвы выступил на конференции «Реставрация архивных документов» в Китае

Фото: Главное архивное управление города Москвы

Мероприятие состоялось в рамках Третьего заседания Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области архивов межправительственной Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

Главархив Москвы вошел в состав российской делегации, возглавляемой Руководителем Росархива А.Н. Артизовым. Среди других участников – представители МИД России, Минобороны России, Российского государственного архива литературы и искусства и др.

Деловая площадка позволила участникам семинара обменяться опытом и достижениями в сфере архивного дела.

В рамках семинара были освещены различные аспекты работы по восстановлению архивных документов. Представитель Главархива Москвы В.А. Привалова выступила с докладом на тему: «Реставрация архивного документа. Книга брачных обысков церкви Святой Троицы на Арбате г. Москвы». Участники конференции ознакомились с технологиями и методиками реставрации и переплёта ценных реликвий на бумажной основе.

Лаборатория обеспечения сохранности архивных документов архивного ведомства оснащена самым современным оборудованием, реставрация и переплёт выполняется с помощью качественных расходных материалов. Улучшение физического состояния архивных документов производится высококвалифицированными сотрудниками. В год в среднем производится реставрация более чем 100 тысяч листов архивных документов различной категории сложности.

Задача лаборатории улучшить состояние архивных документов для их последующего использования в интересах жителей города и страны.