Уникальные носители исторической информации в Главархиве Москвы

28.10.2019
Фото: Главное архивное управление города Москвы

Во Всемирный день аудиовизуального наследия Главархив Москвы рассказывает об интересных документальных и вещественных источниках Архивного фонда столицы.

В архивном ведомстве хранятся разнообразные звукозаписи, кино- и видеофильмы в аналоговых и цифровых форматах, а также практически забытые свидетельства ушедшей эпохи – грампластинки.
-

Особый интерес представляют грампластинки с записями 1930–1980-х годов. Диапазон жанров очень широк: от классических музыкальных произведений и народных песен до музыки к кинофильмам. В архивном ведомстве хранится коллекция грампластинок с записями произведений Георгия Свиридова (с дарственными надписями автора композитору Алексею Николаеву) и спектаклей Малого театра.

В коллекции вещественных источников имеется и патефон 1930-х годов – механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок. Аппарат скомпонован в виде чемоданчика со специальной ручкой для переноски. Подобные патефоны широко использовались в первой половине XX века.

-

Исторический интерес представляет коллекция фонодокументов с воспоминания очевидцев и участников Великой Отечественной войны, а также аудиозаписи известных москвичей – деятелей науки, культуры и искусства.

Архивисты проводят большую и кропотливую работу по сохранению аудиовизуального наследия. В то же время коллекция аудиовизуальных документов постоянно пополняется новыми материалами, фиксирующими жизнь города уже в XXI столетии.