Женщины на защите Отчизны: в «МЭШ» опубликовано 90 фотографий из фондов Главархива Москвы

05.11.2019
Чтение газеты в одном из подразделений 266-го медико-санитарного батальона 247-й стрелковой дивизии. Калининский фронт. Август 1942 г. Фото Б.Е. Вдовенко. Главархив Москвы.

Материалы архивного ведомства расскажут об участницах Великой Отечественной войны.

В первые дни войны в военкоматы и райкомы комсомола по всей стране стали приходить сотни девушек и женщин с просьбой отправить их на фронт. Армейская реальность, с которой им приходилось сталкиваться буквально с первых дней, была нелегким испытанием: воинская дисциплина, солдатская форма на несколько размеров больше, мужское окружение, тяжелые физические нагрузки.

В электронной библиотеке «МЭШ» представлены работы классиков отечественной фотожурналистики – Виктора Ахломова, Бориса Вдовенко, Георгия Корабельникова, Валентина Мастюкова, Михаила Трахмана, Бориса Ярославцева и других. На исторических снимках запечатлены летчицы и санинструкторы, партизанки и связистки, зенитчицы, снайперы и пулеметчицы, служащие хозяйственных и штабных подразделений.

Одну из самых многочисленных групп женщин составляли санинструкторы. На архивных фотографиях – военфельдшеры, сандружинницы, медсестры Западного, Южного и Калининского фронтов в минуты отдыха и за работой в полевом госпитале. Тысячи женщин воевали в партизанских отрядах. Среди них – Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина, Клавдия Назарова, в их честь поставлены памятники, названы улицы в городах и поселках нашей страны.

Десятки тысяч девушек и женщин сражались на фронтах Великой Отечественной в зенитной артиллерии, в частях воздушного наблюдения, оповещения и связи, в аэростатных и прожекторных подразделениях. Прославлены имена девушек-снайперов Инны Мудрецовой, Ольги Васильевой, Людмилы Павличенко, Натальи Ковшовой, Марии Поливановой, Алии Молдагуловой.

В первые месяцы Великой Отечественной было сформировано три женских авиационных полка, но лишь 46-й гвардейский Таманский ночной бомбардировочный авиационный полк, в составе которого служили только женщины, просуществовал до конца войны. В ходе боевых действий личный состав этого авиаполка произвел более 23 тысяч боевых вылетов, а летчики люфтваффе прозвали их «ночными ведьмами».

Меньше всего женщин – около двух десятков – было в танковых войсках. Среди них – механики-водители, командиры танков и танковых рот. Широко известна судьба Александры Ращупкиной. Более трех лет она была механиком-водителем Т-34, и никто из ее однополчан не догадался, что она женщина. Тайна открылась только в феврале 1945 года, когда девушка получила тяжелое ранение и контузию. Во время первой перевязки выяснилось, кто скрывался под именем «Сашки-сорванца».

Массовая демобилизация женщин из армии началась практически сразу после 9 мая 1945 года, и к осени большинство из них оказалось дома. Лишь немногие остались в Вооруженных Силах. Расставаясь, однополчане договаривались писать друг другу, встречаться в День Победы или в другие памятные для них дни. Об одной из таких встреч пользователи «МЭШ» узнают из фонограммы выступления партизанки-разведчицы Клавдии Милорадовой на вечере встречи с ветеранами в 1975 году. На других фонозаписях – воспоминания старшего лейтенанта Варвары Максимович, гвардии майора Антонины Дмитриевской и Героя Советского Союза Екатерины Михайловой (Дёминой).

Около 800 тысяч женщин сражались на фронтах, проходя военную службу во всех родах войск. 90 из них были удостоены звания Героя Советского Союза (49 – посмертно), 6 – звания Героя России, 200 – награждены орденами Славы, 4 – полные кавалеры этого ордена. Ратный подвиг 200 тысяч женщин отмечен орденами и медалями.