Мы начинаем КВН: история «Клуба веселых и находчивых» в документах Архивного фонда столицы

08.11.2019
На съёмках телепередачи «Клуб весёлых и находчивых» (КВН); команда «Дети лейтенанта Шмидта» (г. Томск) во время выступления. Фото Г.В. Кмит. Москва. Конец 1990-х гг. Главархив Москвы.

На архивных фотографиях 1960–1990-х годов запечатлены выступления разных команд. 8 ноября, в Международный день КВН, Главархив Москвы расскажет о некоторых из них.

Впервые этот праздник отметили в 2001 году. Дату выбрали в честь сорокалетия первой игры Клуба, вышедшей в эфир 8 ноября 1961 года. В архивном ведомстве хранятся фотографии о жизни КВН, начиная со второй половины 1960-х годов. Так, на снимках 1965 года запечатлена команда Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина и сборная вузов города Химки во время выступления в полуфинале очередного сезона КВН.

На снимках 1967 года фотокорреспондентов В. Мастюкова и Т. Рыбаковой – участники финальной встречи КВН-67. Игра оказалась особенно памятной: жюри присудило победу обеим командам. В архивном ведомстве есть и фотографии встречи команд КВН-90, сделанные Н.С. Петровым, – «разминка» и «домашнее задание» команд Московского института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова и Московского института управления имени С. Орджоникидзе.

Выступления известных команд – «Дети лейтенанта Шмидта» и «Уральские пельмени» – засняты Г. Кмит во время телевизионных съемок КВН в конце 1990-х годов. Объектив фотокамеры запечатлел членов жюри: тележурналиста С. Шолохова, музыканта и шоумена В. Пельша, художника-сценографа Б. Краснова, генерального продюсера телеканала ОРТ К. Эрнста, телеведущего И. Демидова и заслуженного артиста Российской Федерации Ю. Николаева.