Материалы Главархива столицы представлены на выставке в Казахстане

15.11.2019
Жанровые зарисовки. Архитектор А.В. Власов. с.Боровое. 1927-1929 гг. Главархив Москвы.

15 ноября в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая открылась фотовыставка «Москва и Алматы: 25 лет дружбы», основанная на материалах Архивного фонда столицы. Выставка пройдет в рамках Дней Культуры Москвы.

Москва и Алма-Ата продолжают сотрудничество, документально подкрепленное договором между нашими странами в 1994 году. При этом дружественные отношения между жителями городов существовали гораздо раньше, о чём свидетельствуют архивные материалы 1920-1980-х годов.

Так, на снимках 1955 года посетители выставки увидят артистов Московского государственного театра имени Ленинского комсомола во время посещения Алма-Аты. Кадры 1958 года познакомят с юными участниками автопробега московских школьников «Москва – Казахстан – Москва» и членами экипажа первого самолёта «Ту-104», совершившего рейс из Москвы в Алма-Ату. А работы фотографа Леонида Бергольцева покажут, как выглядели центральные улицы бывшей столицы Казахстана в 1970 году.

Дополняют экспозицию фотокопии проекта санатория в селе Боровое (Казахская ССР) архитектора Александра Васильевича Власова (1900-1962) и жанровых зарисовок жителей этого села из его альбома 1927-1929 годов.

Выставка продлится до 17 ноября 2019 года.

Место проведения: Казахстан, Алматы, улица Кабанбай Батыра, 110. Казахский Государственный академический театр оперы и балета им. Абая. Вход свободный.