От торговых рядов до ГУМа: Главархив Москвы знакомит с материалами об истории комплекса

29.11.2019
У фонтана в центре Государственного универсального магазина (ГУМ). Фото В.Х. Мариньо. Москва. 22.07.1994 г. Главархив Москвы.

ГУМ – одна из известнейших достопримечательностей столицы. 27 ноября, 131 год назад, был объявлен конкурс на строительство этого знаменитого здания. По документам Архивного фонда Москвы можно узнать его историю.

В архивном ведомстве в фонде Московских городских думы и управы хранятся документы, связанные с созданием Верхних торговых рядов (впоследствии ГУМа) и деятельностью магазина. Это доклады, протоколы, постановления Московских городских думы и управы, акты обследования старых торговых рядов, прошения владельцев лавок и другие.

Торговля в самом сердце Москвы велась с давних пор. Центр города, включая торговые ряды, сильно пострадал в пожаре 1812 года. Но уже в 1815 году Московские городские ряды, выходящие на Красную площадь, были вновь отстроены и открылись для покупателей, где долгое время очень успешно шла торговля.

В 1869 году городскими властями был поднят вопрос переустройства торговых рядов. Специально созданная техническая комиссия заключила, что старые лавки сильно обветшали, внутренние стены рядов заметно покосились и иногда держались на одних подпорках, полы и потолки разрушились, а проржавевшие крыши протекали. Так дела обстояли вплоть до 1880-х годов. Как указывалось в «Записке по делу о закрытии Московских городских рядов» хранящейся в Главархиве Москвы, их состояние могло обернуться «общественным бедствием».

В 1883 году московский генерал-губернатор В.А. Долгоруков обратился к министру внутренних дел и предложил пути решения проблемы. Вновь созданная комиссия обследовала ряды и констатировала, что «разрушительное действие в стенах рядов идет поступательно, быстро и безостановочно». Председатель техническо-строительного комитета Министерства внутренних дел тайный советник Богдановский также произвел личный осмотр и заключил: «Главная опасность этих рядов состоит… в невозможности предвидеть момент обрушения или падения какой-либо части рядов, по чему катастрофа может, в ветхих частях сооружения, случиться внезапно».

В результате, несмотря на возмущение владельцев лавок, в 1886 году генерал-губернатор приказал закрыть торговлю в отдельных, ставших смертельно опасными, торговых рядах. Началась реконструкция.

В 1888 году был утвержден Устав акционерного общества Верхних торговых рядов на Красной площади в Москве. Из архивного документа можно узнать, что лавковладельцы вносили в акционерный капитал общества свои строения и участки под ними, а акции распределялись между ними пропорционально доходу от существующей недвижимости. В том же году объявили закрытый архитектурный конкурс на новое здание Верхних торговых рядов. В докладе Московской городской управы, хранящемся в архивном ведомстве, отмечалось, что «постройки Верхних и Средних рядов, как находящихся на самой центральной площади города Москвы, должны из себя представлять не одну только грандиозность, но и служить украшением этой площади». Комплекс новых зданий Верхних торговых рядов был построен по проекту архитектора А.Н. Померанцева, при участии архитектора П.П. Щекотова, инженера А.Ф. Лолейта (при проектировании железобетонных мостов-переходов). Торжественное открытие состоялось 2 декабря 1893 года.

В 1917 году торговлю закрыли, а в здании бывших Верхних торговых рядов расположился Народный комиссариат продовольствия. 1 декабря 1921 года В.И. Ленин подписал «Положение о Государственном Универсальном Магазине (ГУМ)», который открылся в 1923 году. В Архивном фонде Москвы хранятся фотоснимки 1950-1990-х годов с видами ГУМа и его интерьеров авторства С. Поминова, Ю. Королева, В. Мариньо, М. Озерского, Б. Колесникова и других мастеров фотографии.