«Опасная мода» XX века: истории о дамских шляпах в документах Главархива Москвы

07.12.2019
Девушка-модель, демонстрирующая в Государственном универсальном магазине зимнюю шляпку и воротник из меха опоссума. Фото Б. Трепетова. Москва. Январь 1964 г. Главархив Москвы.Фото: Главное архивное управление города Москвы

В XIX – начале XX веков шляпы были обязательным предметом дамского гардероба, менялся только их фасон в зависимости от моды, времен года и социального статуса. Во Франции даже сегодня проходят парады причудливых шляп, в которых традиционно принимают участие незамужние девушки.

В Архивном фонде Москвы хранятся прейскуранты магазинов шляп И.А. Пуговкина и П. Лобанова 1904 года. В последнем представлен широкий выбор как мужских, так и «дамских шапок новейших фасонов: под котик, котиковые настоящие, каракулевые, имитасьон». Самыми дорогими из представленных шляп были котиковые настоящие, стоимость которых составляла 15 рублей, самые дешевые – «имитасьон» (то есть имитация) не превышали 1 рубля.