«Лидеры советской эпохи»: Главархив Москвы представил документы на выставке «Маленков»

25.12.2019
Дневная сводка о зачислении Маленкова Е.М. зав. отделом МК ВКП(б) из личного дела по учету кадров. 16 февраля 1932 г. Главархив Москвы.

В Выставочном зале федеральных государственных архивов открылась выставка «Маленков» из цикла «Лидеры советской эпохи». Документы и фотографии из Архивного фонда столицы стали частью историко-документальной экспозиции.

Архивные документы рассказывают о жизни и деятельности советского государственного и партийного деятеля Георгия Максимилиановича Маленкова: о его семье, учебе в Оренбургской гимназии и Высшем техническом училище в Москве, о начале его партийной карьеры, работе в ЦК ВКП(б) – КПСС, Совнаркоме – Совете министров СССР и др.

На выставке, организованной Федеральным архивным агентством (Росархив) и Российским историческим обществом (РИО) при участии Архива Президента Российской Федерации, Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации и Главного архивного управления города Москвы, экспонируются около 300 архивных документов и 28 музейных предметов.

Среди документов, представленных архивным ведомством, – список членов и кандидатов Первичной организации ВКП(б) Московского высшего технического училища с краткой информацией о Г.М. Маленкове, выписки из протоколов заседания бюро Московского областного комитета ВКП(б) 1930–1932 годов об утверждении его заведующим агитмассовым и оргинструкторским отделами и многие другие архивные материалы.

В экспозиции также представлены документы жены Маленкова Валерии Алексеевны Голубцовой – директора Московского ордена Ленина Энергетического института имени В.М. Молотова, хранящиеся в столичном Главархиве. Среди них – тезисы ее доклада «О задачах политической воспитательной работы в институте», зачитанного в 1943 году на собрании парторганизации института, и стенограмма выступления на VII общеинститутской отчетно-выборной партийной конференции МЭИ в 1947 году.

Выставка продлится до 9 февраля 2020 года. 1–8 января 2020 года – выходные дни.

Место проведения: Выставочный зал федеральных архивов по адресу: улица Большая Пироговская, дом 17.