Наблюдения за погодой: архивные документы знакомят с историей метеорологии

13.01.2020
На открытой площадке метеорологической обсерватории МГУ им. М.В. Ломоносова. Фото И. Максимова. Москва. Январь 1966 г. Главархив Москвы.

На открытой площадке метеорологической обсерватории МГУ им. М.В. Ломоносова. Фото И. Максимова. Москва. Январь 1966 г. Главархив МосквыФото: Главное архивное управление города Москвы

В Главархиве Москвы хранятся фонды научных и учебных заведений, в состав которых входят редчайшие документы по истории отечественной метеорологии.

В архивном ведомстве имеется циркуляр Департамента народного просвещения Министерства народного просвещения попечителю Московского учебного округа от 9 марта 1832 года. Документ призывал преподавателей высших и средних учебных заведений заниматься метеорологическими наблюдениями ради «пользы науки» в свободное от преподавания время.

Для развития науки была составлена «Инструкция для делания метеорологических наблюдений в разных частях Российской Империи». В архивном документе прописаны инструменты, время и обязательные пункты для наблюдений, а также регулярность отчетов, которые должны были направляться в Императорскую Академию наук. Так было положено начало регулярных метеорологических наблюдений, которые осуществляли преподаватели и добровольцы.

В ноябре 1848 года специальный комитет, созданный на философском факультете Московского университета, принял решение обратиться в Совет учебного заведения с предложением организовать постоянную метеорологическую и магнитную обсерваторию. В Архивном фонде столицы хранится документ – донесение II отделения философского факультета в Совет Московского университета за январь 1849 года. В нем отмечается, что устройство метеорологической и магнитной обсерваторий является важной потребностью для науки. В конце XIX века рассматривался проект обязательных правил для всех метеорологических учреждений. В эти годы в Московском университете существовала кафедра физической географии и метеорологии. По подготовленной университетом инструкции, будущие ученые должны были участвовать в практических занятиях и посещать лекции по профильным предметам. Кроме того, учреждение ежегодно выпускало издание «Наблюдения Метеорологической обсерватории Императорского Московского университета». Брошюра этого документа за 1912 год хранится в архивном ведомстве.

Стоит отметить, что метеорологические станции создавали и другие высшие учебные заведения. Так, в Главархиве столицы в фондах Московского сельскохозяйственного и Константиновского межевого институтов хранится уведомление Департамента земледелия директору Московского сельскохозяйственного института. В документе говорится о выделении Казначейством средств, в размере 1500 рублей в год, на организацию сельскохозяйственных метеорологических наблюдений в Центральной России.

Таким образом, разветвленная сеть метеорологических пунктов, созданная в Российской империи, сохранилась и в XX веке. Нынешняя система метеонаблюдений также является ее наследницей.

В Архивном фонде Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио-видео материалы. Старейшие источники датируются концом XVIII века. Архивные фотографии и документальные источники используются в выставочных и образовательных проектах, а все желающие провести самостоятельное исследование могут обратиться в читальные залы Главархива Москвы.