8,5 тысячи исполненных запросов и более 13,5 тысячи выданных документов: Главархив столицы об итогах января

15:33 03.02.2020

В январе 2020 московскими архивистами исполнено более 8,5 тысячи запросов от граждан и организаций.

Документы архивного ведомства представляют интерес и неизменно привлекают к себе внимание граждан. Ведь содержащаяся в них информация позволяет не только ознакомиться с историей Москвы, ее общественной и культурной жизнью, различными отраслями городского хозяйства, но и решать социально-правовые вопросы граждан. Также востребованы материалы генеалогического характера – метрические книги, исповедные ведомости и ревизские сказки.

Неуклонно растет интерес к документам военного периода и к материалам, связанным с судьбами участников боевых действий. Стоит отметить, что с подобными запросами в архив обращаются и совсем юные исследователи. Например, ученица одной из школ города Ярославля, занимающаяся восстановлением биографии выпускника данной школы – Малкова Д.И., геройски погибшего, защищая Москву в ноябре 1941 года. С 1939 по 1941 года он проходил обучение в Московском государственном институте истории, философии и литературы (Историко-Философско-Литературном Институте). Выяснилось, что в архиве хранится учетно-статистическая карточка Малкова, содержащая биографические сведения и фотографию студента.

Осуществить поиск информации по документам Архивного фонда Москвы можно также и самостоятельно в читальных залах архива. Ежедневно сюда обращаются сотни граждан. В январе этого года читальные залы Главархива Москвы посетило более 2 тысяч исследователей. Количество выданных по их запросам документов на бумажной основе и на микропленке составило порядка 13,5 тысячи единиц хранения.

Главархив Москвы продолжает приём документов, фотографий и памятных вещей времен Великой Отечественной войны в рамках акции «Москва – с заботой об истории». В январе 2020 года через центры госуслуг «Мои документы» гражданами передано 115 документов и вещественных источников. Всего с начала акции, стартовавшей в апреле 2019 года, в архивное ведомство поступило порядка 6300 материалов, многие из которых уже сегодня представлены на экспозиционных площадках центров госуслуг. Так, новый выставочный блок «Искусство, любовь и война» посвящен произведениям, вдохновлявшим людей на борьбу за Родину. Посетителям могут ознакомиться с подлинными военными газетами и пособиями для агитбригад художественной самодеятельности. Особый интерес вызывают редкие издания песен на стихи поэта Евгения Долматовского 1942–1944 годов и принадлежавший поэту блокнот со стихотворениями и заметками. Выставка проходит в 20 столичных центрах госуслуг «Мои документы» с 8:00 до 20:00.