Главархив рассказал, откуда Пушкин взял деньги на свадьбу

18.02.2020
План и фасад станционного дома. 1824 г. Главархив Москвы.Фото: Главное архивное управление города Москвы

189 лет назад, 18 февраля 1831 года состоялось венчание Александра Пушкина и Натальи Гончаровой. В Главархиве Москвы хранятся документы об этом событии.

В Главархиве столицы хранятся фонды, в которых содержится информация о подготовке Пушкина к свадьбе и его жизни накануне торжества. Среди них - маклерская запись о найме дома, записи о выдаче ссуды под залог имения, запись в подорожной книге и актовая запись о венчании великого поэта.

Согласие на брак с Натальей Гончаровой было получено поэтом у ее родителей в 1830 году. Сама же свадьба состоялась только в 1831 году. Во многом столь долгое ожидание объяснялось материальными сложностями у Пушкина и Гончаровых. Изначально Гончаровы были богаты, и отец Натальи Николай мог свободно распоряжаться деньгами, о чем свидетельствует хранящееся в архивных фондах заемное письмо коллежского асессора Андрея Селехова, взявшего в ноябре 1813 года у него в долг тысячу рублей. Но к моменту сватовства семья испытывала финансовые трудности, что и отразилось на подготовке к свадьбе – основные хлопоты легли на плечи поэта.

У Пушкина 1830-й год стал годом разъездов, это было связано в том числе и с поиском денег на будущую женитьбу. В архивных материалах хранится подорожная книга с записью о выдаче подорожной до Казани Пушкину летом 1830 года. В том же фонде хранятся и такие любопытные документы, как план типового станционного дома. В таких домах поэт часто останавливался во время поездок.

После долгого ожидания писатель, вернувшись в Москву, наконец, смог заложить свое сельцо Кистенево, чтобы получить деньги на все расходы, связанные с женитьбой. Сведения об этом содержатся в соответствующем документе, из которого следует, что под залог сельца ему было выдано Опекунским советом 40 000 рублей.