«Русская зима»: Главархив рассказывает об истории празднования Масленицы в СССР

26.02.2020
Фольклорный ритуал проводов зимы во время празднования Масленицы на Воробьевых горах.Фото В.Х. Мариньо. Москва. 15.03.1995 г. Главархив Москвы

Из документов Главархива можно узнать о малоизвестных страницах истории проведения этого зимнего праздника.

Масленица — один из самых веселых и любимых народных праздников. В Москве его всегда праздновали с размахом. Однако после 1917 года проводы зимы перестали отмечаться широко.

Как свидетельствуют архивные документы, на официальном уровне про Масленицу вновь вспомнили в конце 1950-х годов. Празднику тогда дали название «Русская зима». Впервые его провели на недавно открывшемся Центральном стадионе (сегодня — Большая спортивная арена «Лужников»). Из решения исполкома Моссовета от 1 февраля 1958 года, хранящегося в Главархиве, можно узнать, что праздник планировали провести с 14 по 23 февраля, чтобы «возродить исстари существовавший в России обычай» и продолжить народную традицию на современной основе.

Управлениям Моссовета поручалось подготовиться к празднованию. Например, организовать продажу блинов, калачей, пельменей, а также карнавальных масок, конфетти, серпантина, изделий народных промыслов, игрушек и надувных шаров.

Ансамбль «Цирк на льду» исполняет хореографическую сцену «Масленица» в Государственном цирке на Цветном бульваре во время фестиваля «Русская зима». Фото В. Мастюкова. Москва. 1965г.  Главархив Москвы

Ансамбль «Цирк на льду» исполняет хореографическую сцену «Масленица» в Государственном цирке на Цветном бульваре во время фестиваля «Русская зима». Фото В. Мастюкова. Москва. 1965г. Главархив Москвы

Центральная аллея, ведущая к Центральному стадиону, на время праздника стала торговым рядом. Здесь также работало сразу несколько эстрадных площадок. Большое значение придали оформлению: художники украсили в праздничном русском стиле территорию стадиона, все подходы к нему и даже стоянки автотранспорта. Перед площадкой фестиваля установили иллюминированный плакат с надписями «В зимний холод — всякий молод!» и «Добро пожаловать!». У входа появилась каменная глыба, на которой разместили шуточную надпись «Направо пойдешь — весело время проведешь, налево пойдешь — все, что ищешь, найдешь, прямо пойдешь — тоже не пропадешь». Территорию украшали снежные бабы, снеговики и ледяные скульптуры.

Атмосферу праздника создавали выступления клоунов и скоморохов-зазывал, неожиданные появления гадалок, предсказателей судьбы, ряженых, песенников и фокусников в толпе гуляющих. Возле большого фонтана гостей праздника ждали ямщики на тройках. Посетители могли прокатиться на санях, собачьих и оленьих упряжках.

Участники фестиваля «Русская зима» танцуют «Летку-енку». Фото В. Будана, А. Конькова. Москва. 1966 г.  Главархив Москвы

Участники фестиваля «Русская зима» танцуют «Летку-енку». Фото В. Будана, А. Конькова. Москва. 1966 г. Главархив Москвы

На территории стадиона разместили вольеры с животными, в том числе с белыми и бурыми медведями. Также работали десятки аттракционов: мотогонки по вертикальной стене, силомеры, стрелковые тиры, качели, ледяные горки, были установлены кривые зеркала и даже настоящие футбольные ворота, в которых стояли профессиональные вратари. Массовые гулянья на стадионе начинались в семь вечера, а в воскресенье — в два часа дня.

Посетителей угощали ароматным чаем из огромных самоваров и, конечно же, горячими блинами. Их готовили не менее 50 тысяч порций ежедневно!

В Архивном фонде Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, материалы из личных собраний, фото, аудио- и видеоматериалы. Старейшие источники датируются концом XVIII века. Документы используются в выставочных и образовательных проектах, а все желающие провести самостоятельное исследование могут обратиться в читальные залы Главархива.