Главархив Москвы знакомит с материалами художника Олега Павлова – правнука живописца Алексея Саврасова

11.03.2020
Студенты и преподаватели медицинского факультета у памятника Н.И. Пирогову. Главархив Москвы.

В Архивном фонде Москвы хранится личный фонд художника Олега Павлова, в котором содержатся материалы творческой династии Павловых.

Документы династии Павловых представлены в фонде Олега Павлова – живописца, графика, кандидата искусствоведения, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации. Прадедом Олега Павлова был художник Алексей Саврасов, узнаваемый мастер пейзажа. В фонде Олега Павлова хранится его работа «Сельский дом», созданная в середине XIX века и представляющая ранний период творчества художника.

Заслуживают внимания два альбома фототипий – оттисков, полученных с помощью печати иллюстраций со стеклянной или металлической пластиной, покрытой слоем желатина. Работы выполнены в мастерской Петра Павлова, деда художника. Первый альбом посвящен Московскому университету, университетским клиникам, лабораторий и иных помещений, использовавшихся медицинским факультетом учебного заведения. Заслуживают внимания фотопортреты руководства факультета, фотопортреты выпускников-врачей, групповых занятий, лекций и операции. Завершают альбом групповые портреты выпускников, в том числе групповой снимок тех, кто сразу после выпуска был отправлен на фронт.

Второй альбом посвящен зданиям Московского Городского Управления. Документ содержит 220 фототипий, которые расположились по следующим отделам: народное образование, врачебная помощь, общественное призрение, городские предприятия и другим.

Изобразительные материалы представлены фотографиями членов семьи, среди которых снимок Евгении Павлова, дочери Алексея Саврасова и фотография самого художника Олега Павлова.

В Главархиве Москвы хранятся личные фонды художника-графика Петра Бенделя, композитора Бориса Александрова, поэта Евгения Долматовского и других деятелей культуры и искусства. С их материалами можно ознакомиться в читальных залах Главархива столицы. В архивном ведомстве также хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио-видео материалы. Фотографии и документальные источники используются в выставочных и образовательных проектах.