Главархив Москвы рассказал, когда памятники столичного метрополитена стали официально охраняться

24.03.2020
Скульптура  писателя А.М. Горького в вестибюле станции метро «Горьковская».Фото Е. Самойлова. Москва. 1980 г. Главархив Москвы.
Скульптура писателя А.М. Горького в вестибюле станции метро «Горьковская».
Фото Е. Самойлова. Москва. 1980 г. Главархив Москвы.

24 марта 1959 года вышел приказ начальника Московского метрополитена Александра Ежова об обеспечении охраны памятников искусства метро. Главархив Москвы публикует этот документ.

В феврале 1959 года Исполком Моссовета рассмотрел вопрос о мерах по улучшению охраны и реставрации памятников культуры в Москве. Тогда в утвержденный список объектов искусства, подлежащих государственной охране, был впервые включен и ряд произведений, украшающих залы Московского метро.

24 марта 1959 года был издан приказ начальника Московского метрополитена Александра Ежова об обеспечении охраны и содержания на должном уровне памятников искусства, находящихся на станциях Московского метрополитена.

Утвержденный список произведений искусства включал 33 позиции, в том числе мозаику подземного вестибюля станции «Комсомольская» радиальная и скульптурную группу «Партизаны» на станции «Измайловская». Интерес представляет и мозаика «Жизнь советского тыла» на «Новокузнецкой», а также панно «Защита Родины» на сводах станции «Комсомольская» кольцевая и многие другие скульптуры.