Новые документы Героев Советского Союза опубликованы в “МЭШ”

17.04.2020
Новые биографические материалы участников Великой Отечественной войны опубликованы в библиотеке “Московской электронной школы”. Среди них – фотографии, автобиографии, фронтовые письма, воспоминания и многое другое.

В рамках проекта «Герои Советского Союза – наследникам Победы» в библиотеке “МЭШ” размещены материалы Героев Советского Союза, которым в разные годы было присвоено это высокое звание. В их числе – гвардии лейтенант Наталья Меклин (1922–2005), удостоенная звания Героя Советского Союза 23 февраля 1945 года. С мая 1942 года по декабрь 1944 года старший летчик 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта Наталья Меклин совершила 840 боевых вылетов, сбросила 132 тонн бомб на объекты противника, в результате чего произошли 178 взрывов и возникли 162 очага пожара.
Н.Ф. Меклин. [1945 г.]. Главархив Москвы.

Гвардии сержанту Игорю Панганису (1922–1942), командиру артиллерийского орудия 73-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой Синельниковской дивизии 6-й армии Воронежского фронта, почетное звание Героя Советского Союза было присвоено 28 апреля 1945 года посмертно. 15 августа 1942 года южнее деревни Аворово Воронежской области орудийный расчет Игоря Панганиса вступил в неравный бой с 15 немецкими танками и уничтожил три из них. Когда орудие было разбито, а Панганис получил ранение, он со связкой гранат бросился под надвигающийся танк, уничтожив его ценой своей жизни.
И.В. Панганис. Не ранее марта 1942 г. Главархив Москвы.

Летчица-штурман, майор Военно-воздушных сил Красной армии Марина Раскова (1912–1943) была удостоена звания Героя Советского Союза 2 ноября 1938 года за осуществление беспосадочного дальнего перелета по маршруту Москва – Дальнй Восток, установление женского международного рекорда дальности полета по прямой и за проявленные при этом выдающееся мужество и выдержку. 24–25 сентября 1938 года на самолете АНТ-37 «Родина» штурман Раскова совершила перелет из Москвы на Дальний Восток за 26 часов и 29 минут, преодолев расстояние в 6450 километром и установив мировой рекорд дальности полета среди женщин.
М.М. Раскова. 4 ноября 1939 г. Главархив Москвы.​

Также пользователи “МЭШ” могут познакомиться с биографическими материалами о гвардии старшем лейтенанте Мархееве Михаиле, лейтенанте Носове Александре, гвардии лейтенанте Радугине Михаиле и многих других.

Проект Главархива Москвы «Герои Советского Союза – наследникам Победы», реализуемый совместно с Департаментом образования и науки города Москвы, стартовал в апреле 2019 года. За это время опубликованы материалы о 1000 Героев Советского Союза из тематической документальной коллекции Центрального государственного архива города Москвы.

Пользователям Московской электронной школы также доступны материалы о женщинах-авиаторах, участниках Курской битвы и молодых добровольцах-защитниках Отечества. Кроме того, в «МЭШ» представлены электронные издания архивного ведомства – «Москва вчера. 100 фоторакурсов», «Москва сегодня. 100 фоторакурсов», «1941–1945. Фотообразы военной Москвы» и издание о блокадном Ленинграде с уникальными работами советского фотохудожника Сергея Струнникова, сделанными зимой 1942/43 годов в осажденном городе.​