Главархив рассказывает, как и когда начали охранять памятники в Москве

20.04.2020
Вид на здание Белорусского (до 1936 г. – Белорусско-Балтийского) вокзала на площади Белорусского вокзала. Москва. 1930-е гг. Главархив Москвы.

Архивное ведомство публикует документ по истории охраны исторических и культурных памятников в Москве.

В Главархиве столицы хранится документ, зафиксировавший формирование системы охраны объектов культурного наследия. Вопрос о сохранении объектов исторического и культурного наследия периодически ставился советским руководством. В Москве даже был создан пост Уполномоченного Президиума Моссовета по охране исторических памятников. Но должность существовала без аппарата надзора и охраны памятников на территории Москвы, хотя еще в 1932 году постановлением ВЦИК предусматривалось, что низшим звеном в системе охраны памятников должен стать городской или сельский район. Лишь в апреле 1939 года система получила завершенный облик.

Постановлением Президиума Моссовета к протоколу от 1 апреля 1939 года учреждались должности Уполномоченных Президиумов районных советов по охране исторических памятников. Им предстояло осуществлять контроль и наблюдение за состоянием и мерами охраны всех памятников искусства и культуры, расположенных на территории их района. Основным методом борьбы за сохранение памятников для районных уполномоченных стало право ставить соответствующие вопросы на Президиуме райсовета и требовать выделения средств на ремонт и реставрацию тех объектов, состояние которых внушало опасение. Кроме того, все районные уполномоченные обязаны были информировать о ситуации Уполномоченного Президиума Моссовета и направлять ему отчеты о своей работе.

Постановлением были назначены двадцать три районных уполномоченных. Из двадцати трех ​назначенных девятнадцать были членами партии, что должно было повысить их авторитет. Шестнадцать назначенных имели отношение к специальной инспекции, трое - к земельным отделам и отделам коммунального хозяйства. Один из новых уполномоченных занимал должность районного архитектора. Таким образом, райсоветы подошли к делу максимально ответственно и подобрали людей, обладающих и должным опытом работы, и должным авторитетом в районе. Именно с этого момента была сформирована система охраны памятников культуры и искусства.

В Архивном фонде Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио и видеоматериалы. Старейшие источники датируются концом XVII века. Архивные фотографии и документальные источники используются в выставочных и образовательных проектах.