Главархив Москвы делится документами основателя русской педиатрии Нила Филатова

24.04.2020
Лечебный корпус № 1 Детской городской клинической больницы № 13 имени Н.Ф. Филатова.Фото В.Х. Мариньо. Москва. 16.07.1997 г. Главархив Москвы.

Архивное ведомство знакомит с метрической книгой, дипломом о присвоении степени доктора медицины и другими документами выдающегося русского врача.

Среди документов, хранящихся в архивном ведомстве – выписка из метрической книги Христо-Рождественской церкви в Палашах о бракосочетании 23 апреля 1872 года лекаря Нила Филатова с дочерью статского советника Николая Смирнова Юлией Смирновой. Таинство бракосочетания совершил приходской священник Василий Световидов, а поручителями по жениху были Петр и Абрам Филатовы, а по невесте – Сергей Соловьев и Модест Смирнов.

Представляет интерес и другой документ – диплом о присвоении степени доктора медицины лекарю Нилу Филатову от 19 августа 1876 года. Из документа известно, что педиатр защитил диссертацию «К вопросу об отношении бронхита к острой катаральной пневмонии» 31 мая 1876 года

Диплом о присвоении степени доктора медицины лекарю Н.Ф. Филатову. 19 августа 1876 г. Главархив Москвы.

Московский университет ценил преподавателя Нила Филатова. Об этом свидетельствует Отношение ректора Московского университета Попечителю Московского учебного округа от 27 февраля 1895 года. Из документа следует, что профессор назначается членом попечительного совета Бактериологического института для приготовления антидифтерийной сыворотки.

Отношение ректора Московского университета Попечителю Московского учебного округа о назначении Н.Ф. Филатова членом попечительного совета Бактериологического института для приготовления антидифтеритной сыворотки. 27 февраля 1895 г. Главархив Москвы.

После смерти Нила Филатова ректор Московского университета Александр Тиомиров объявил о случившемся студентам и преподавателям учебного заведения. В объявлении о смерти он указал место отпевания и захоронения профессора. Из выписки из метрической книги Татианской церкви при университете о смерти Нила Филатова известно, что обряд отпевания совершал протоиерей Николай Елеонский, а похоронен выдающийся врач был на Ваганьковском кладбище.

После кончины ординарного профессора его вдова ходатайствовала о назначении ей пенсии за заслуги мужа. В прошении, хранящемся в Архивном фонде Москвы, Юлия Филатова приложила выписки из метрических книг о бракосочетании и смерти Нила Филатова, а также свидетельство московского Обер-полицмейстера о её благонадежности.

Прошение Ю.Н. Филатовой, вдовы ординарного профессора Н.Ф. Филатова, ректору Императорского Московского университета о назначении ей пенсии за заслуги мужа. 8 апреля 1902 г. Главархив Москвы.

Кроме того, в архивном ведомстве хранятся документы о мемориализации имени Нила Филатова. Это решения Исполкома Моссовета о сооружении бюста и памятника выдающемуся русскому врачу в Москве.

С 1922 года имя Филатова носит детская городская клиническая больница № 13 — первая в городе детская больница, фотографии корпусов и кабинетов которой также представлены в Главархиве столицы.

В Архивном фонде Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио и видеоматериалы. Старейшие источники датируются концом XVII века. Архивные фотографии и документы используются в выставочных и образовательных проектах.