Главархив Москвы знакомит с гравюрами из личного фонда архитектора Александра Власова

26.05.2020

Архивное ведомство публикует работы граверов Джованни Пиранези, Жана-Филиппа Леба и Томаса Пироли.

В Главархиве столицы хранится личный фонд архитектора Александра Власова (1900–1962), который известен широкой публике как автор проектов Парка имени Горького, Крымского моста, архитектурно ансамбля юго-запада столицы и спортивного комплекса «Лужники».

А.В. Власов за работой. Главархив Москвы.

Помимо рабочих документов, благодаря которым Власов стал знаменит, в личном фонде архитектора представлена собранная им коллекция печатной графики, куда вошли работы выдающихся художников и мастеров офортной техники. Например, в фонде хранится гравюра «Привал кавалерии», созданная в 1742 году мастером-гравером французом Жаном-Филиппом Леба (1707–1783) и выполненная с картины голландского живописца Филипса Вауэрмана (1619–1668).

Ж.-Ф. Леба. Привал кавалерии. Гравюра. Главархив Москвы.

В фонде также представлено самое раннее издание альбома гравюр-иллюстраций к поэме Гомера «Одиссея» (1793года). Гравюры здесь выполнены мастером Томасом Пироли с оригинальных рисунков художника Джона Флаксмана.

Особый интерес представляют хранящиеся в фонде работы Джованни Батиста Пиранези (1720–1778) – итальянского гравера, рисовальщика и архитектора, автора сборника гравюр «Гротески», «Виды Рима», серии работ из 16 листов «Фантазии на темы тюрем». Отличительной чертой его работ было сочетание офорта и резцовой гравюры, благодаря которой произведения приобретали грандиозность пространственных решений и светотеневые контрасты. В коллекции, собранной Александром Власовым, представлены такие работы Пиранези, как «Пейзаж с замком Бакко», «Вилла Панфили вблизи ворот Сан Панкрацио» и «Руины портика храма Зевса».

В Архивном фонде Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио и видеоматериалы. Старейшие источники датируются концом XVII века. Архивные фотографии и документы используются в выставочных и образовательных проектах.