Триумф народа-победителя: Главархив Москвы рассказывает о Параде Победы 24 июня 1945 года

24.06.2020
Сводный полк 1-го Белорусского фронта во время парада Победы на Красной площади в Москве. 24 июня 1945 г. Фото Е. Халдея.Фото: Главное архивное управление города Москвы

Приказ о проведении Парада подписал Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами СССР Иосиф Сталин 22 июня 1945 года. Однако готовиться к масштабному мероприятию стали задолго до официально назначенной даты.

Решение о проведении парада было принято 15 мая 1945 года, спустя несколько дней после капитуляции Германии. Тогда специально для его организации был создан оперативный штаб, назначены ответственные за мероприятие.

24 мая начальник Генерального штаба Вооруженных сил СССР Алексей Антонов направил в войска директиву, согласно которой для участия в параде от каждого из десяти фронтов выделялся сводный полк, состоящий из бойцов и офицеров, наиболее отличившихся в боях и имеющих боевые ордена.

В течение двух недель на Центральном аэродроме имени Фрунзе шли интенсивные строевые занятия. В считаные дни были изготовлены штандарты фронтов, пошито необходимое количество комплектов парадной формы. К боевым наградам фронтовиков-участников Парада добавилась недавно учрежденная медаль «За победу над Германией».

23 июня в центральных газетах был опубликован приказ Верховного главнокомандующего о назначении 24 июня 1945 года в Москве Парада Победы. Парад должен был принять Маршал Советского Союза Георгий Жуков, а командование поручалось Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому.

Парад начался 24 июня ровно в 10 часов утра по московскому времени. В течение двух часов перед заполненными трибунами прошли 11 фронтовых сводных полков: Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 1-го Белорусского, 2-го Белорусского, 3-го Белорусского, 1-го Украинского, 2-го Украинского, 3-го Украинского, 4-го Украинского фронтов и Военно-морского флота, а также сводный полк Наркомата обороны СССР, представленный войсками и военно-учебными заведениями Московского гарнизона.

Вместе с советскими воинами по Красной площади прошла знаменная рота Войска Польского, части которого отличились в боях за освобождение Польши. После торжественного прохода сводной конной бригады во главе с начальником Высшей кавалерийской школы Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) генерал-лейтенантом Николаем Кириченко началась вторая часть действа – парад боевой техники. Зенитчики, артиллеристы, минометчики, мотоциклисты, водители бронемашин удостоились горячих аплодисментов зрителей. Апофеозом же демонстрации технической мощи Красной Армии стало прохождение танков Т-34 и ИС. Завершали парад военной техники самоходные артиллерийские установки.

Всего в параде пехоты, конницы, артиллерии, бронетанковых и механизированных войск поучаствовали около 40 тысяч человек. Планировались также воздушный парад и демонстрация трудящихся Москвы, но из-за неблагоприятной погоды они были отменены.

Кульминация Парада Победы наступила в 11 часов 25 мин. В это время двести советских воинов под дробь восьмидесяти барабанов пронесли склоненные к земле фашистские знамена, бросив их к подножию мавзолея на специально сооруженные деревянные помосты. Завершилось историческое событие в полдень под звуки торжественного марша сводного духового оркестра Московского гарнизона.

На следующий день, 25 июня, Центральный Комитет Коммунистической партии и Советское правительство устроили в Большом Кремлевском дворце прием в честь участников Парада Победы.

С 6 мая 2020 года начал свою работу онлайн-музей Главархива столицы и центров госуслуг «Мои документы» «Москва – с заботой об истории». В музее собрана коллекция из почти 7,5 тысячи экспонатов, посвященных истории Великой Отечественной войны. Это документы и предметы военного времени, переданные жителями столицы в Главархив на вечное хранение в рамках одноименной акции.