В День партизан и подпольщиков Главархив вспоминает их подвиги

30.06.2020

Группа партизан Наро-Фоминского партизанского отряда на линии обороны во дворе прядильно-ткацкой фабрики. Фото В.В. Олейника. Московская область, г. Наро-Фоминск. Не позднее 26.12.1941 г. Главархив Москвы.

29 июня в России отмечается День партизан и подпольщиков. Главархив рассказывает об их вкладе в Победу на основе военных документов.

Во время Великой Отечественной войны партизанское движение достигло колоссальных масштабов, хотя как таковые партизаны появились еще во время Смутного времени. В 1812 году партизанские силы состояли из отрядов русской армии, действующих в тылу врага, а также добровольцев из числа местного населения. Существовало партизанское движение и во время Первой мировой войны.

С начала Великой Отечественной войны проявить себя в битве за Родину, совершить военный подвиг мечтали многие советские граждане. Те, кто не подлежал мобилизации в Красную армию по возрасту или состоянию здоровья, понимали, что стать партизаном - единственная возможность принять участие в сопротивлении врагу.

В общей сложности в 1941-1944 годах на оккупированной территории СССР действовало 6200 партизанских отрядов общей численностью в 1 миллион человек. За свой вклад в дело Победы свыше 184 тысяч партизан и подпольщиков были награждены орденами и медалями СССР, 249 из них удостоены звания Героя Советского Союза.

Командирами партизанских отрядов были назначены партийные и советские руководители, сотрудники органов внутренних дел - НКВД, хорошо знающие военное дело. Среди подпольщиков были рабочие, учителя, колхозники, школьники, студенты и многие другие. Они учились владеть оружием, различным методам ведения партизанской войны, тренировались в ориентировке на местности и умению адаптироваться в различных природных условиях.

Советские партизаны приводили в ужас врага. Гитлеровское командование запрещало солдатам вермахта выходить в вечерние часы на улицу, оставаться на ночлег в незанятых войсками населенных пунктах. Постоянно издавались обращения к населению с требованиями прекратить борьбу, провозглашались самые жестокие меры по отношению не только к партизанам, но и к членам их семей, а также подозреваемым в связях с ними. Пытки и издевательства, показательные казни применялись повсеместно, чтобы сломить сопротивление и устрашить население.

В фондах Главархива Москвы представлены листовки, памятки, брошюры о деятельности партизанских отрядов, дневники и воспоминания, а также творческие произведения, посвященные партизанскому движению. Например, в фонде писателя Юрия Вебера хранятся тексты юмористических иллюстрированных листовок «Похождение Михася-партизана», распространявшихся на временно оккупированных территориях, а также книга-пособие «Спутник партизана».

Писатель и педагог Александр Письменный в годы войны был военным корреспондентом, и в его фонде представлена литературная обработка дневников брянского партизана В. Андреева «Народная война». Среди документов поэта и литератора Нины Бялосинской хранятся записи о фольклорном творчестве брянских партизан - песни, стихи, частушки, а в фонде историка циркового искусства Рудольфа Славского представлены воспоминания​ бойцов партизанских отрядов, письма с фронта, фотографии и записи бесед с их родственниками.

Комплекс документов по истории партизанского движения значительно пополнился в ходе акции «Москва – с заботой об истории» - на хранение поступили документы о семье партизан Фроленковых и уникальная документальная подборка, посвященная деятельности партизан и подпольщиков Брянской области, представленная воспоминаниями и фотографиями. Документы, собранные в рамках акции “Москва - с заботой об истории” легли в основу одноименного виртуального музея.