Первый мед: Главархив — об истории Сеченовского университета

24.08.2020
Е. Самарин. Mos.ru

Старейшее и крупнейшее медицинское учреждение столицы было образовано на базе медицинского факультета Императорского Московского университета.

В Главархиве Москвы хранится фонд Императорского Московского университета, в том числе документы, связанные с историей его медицинского факультета — предшественника Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова — старейшее и крупнейшее медицинское учреждение. Он возник на базе медицинского факультета Императорского Московского университета. Занятия там начались в 1758 году, вскоре после создания самого учебного заведения. В те времена в университете обучалось мало человек, в основном это были дворяне.

Новое университетское здание, построенное Матвеем Казаковым на Моховой улице, освятили в 1793 году. Оно вместило в себя и медицинский факультет, и первый в Москве музей — он был посвящен натуральной истории. Организовал его ординарный профессор Федор Политковский.

Во время Отечественной войны 1812 года преподаватели и студенты медицинского факультета вступали в армию для оказания медицинской помощи. Война коснулась и самого университета — его не миновали знаменитые московские пожары. Помимо редчайших рукописей и книг, в огне исчезли и экспонаты богатейшего в Европе музея натуральной истории. От здания осталась лишь выгоревшая коробка с рухнувшими перекрытиями.

Большая заслуга в восстановлении и расширении медицинского факультета после ухода наполеоновских войск из Москвы принадлежала его руководителям и преподавателям: Николаю Пирогову, Николаю Склифосовскому, Нилу Филатову и многим другим.

Трепетное отношение как к своему учебному заведению, так и к студентам было традиционным для университетских медиков. Так, заслуженный ординарный профессор Григорий Захарьин в 1885 году установил вознаграждение за чтение лекций — 1200 рублей «для вспоможения недостаточным и прилежным студентам Медицинского факультета» — и обязался делать такие пожертвования в дальнейшем. Для сравнения, в конце XIX века высококвалифицированные специалисты зарабатывали 50–80 рублей в месяц.

Факультетское обещание выпускников Медицинского факультета университета. Начало ХХ века. Главархив Москвы.

Факультетское обещание выпускников медицинского факультета университета. Начало ХХ века. Главархив Москвы

До 1917 года медицинский факультет Московского университета окончило много студентов, ставших впоследствии выдающимися представителями российской медицины. Сложившиеся традиции продолжил и медицинский факультет 1-го МГУ (так вуз назывался с 1918 по сентябрь 1930 года). В 1930 году медицинский факультет вывели из состава вуза и сделали самостоятельным учебным заведением — 1-м Московским медицинским институтом (1-й ММИ). Сейчас это Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова.