Проект “Москва с заботой об истории” стал лауреатом всероссийского конкурса

11.09.2020
Фото: Главное архивное управление города Москвы

Проект был запущен в апреле 2019 года в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проект «Москва – с заботой об истории» занял призовое место во Всероссийском конкурсе Минэкономразвития «Лучший многофункциональный центр России», результаты которого были объявлены 11 сентября. Проект стал лауреатом в номинации «Лучший проект МФЦ».

Проект «Москва – с заботой об истории» направлен на сохранение памяти о героях и очевидцах Великой Отечественный войны. Через центры госуслуг Москвы жители могут передать документы и вещи военного периода в Главархив. Там, при необходимости, материалы отреставрируют и обеспечат им вечное хранение в надлежащих условиях. На основе собранных артефактов Главархивом и центрами госуслуг в 21 офисе «Мои Документы» реализован одноименный культурно-выставочный проект, а также открыт совместный виртуальный музей “Москва - с заботой об истории” vov.mos.ru.

Столичные центры госуслуг стали лауреатом еще в одной номинации. Так, флагманский офис «Мои Документы» ЮЗАО стал призером в категории «МФЦ крупных городов» (с численностью населения свыше 100 тыс. человек). Флагманский офис Юго-Западного округа был открыт 28 июня 2018 года. Он стал вторым флагманом в столице и первым флагманом, который появился в спальном районе. Его отличительная особенность– расширенный перечень услуг и удобные дополнительные сервисы. Здесь можно получить услуги для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрировать транспортное средство, приобрести путевку, сделать фото на документы или пройти обследование в медицинском кабинете.

Конкурс проводится ежегодно, начиная с 2014 года. В этом году результаты объявили в ходе видеоконференции с участием представителей субъектов Российской Федерации и статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития Алексея Херсонцева. Он огласил список победителей. Все лауреаты рекомендованы к поощрению наградами Минэкономразвития.

Участие в конкурсе позволяет региональным центрам госуслуг обменятся практиками организации деятельности. Опыт столичных офисов «Мои Документы» может быть взят на вооружение коллегами из других субъектов, в том числе в части реализации проекта «Москва – с заботой об истории».