Главархив рассказал, как готовились к переписи населения в 1937 году

Проводить перепись населения в Москве должны были 30 тысяч человек.

В Главархиве Москвы хранятся документы, освещающие разные события истории столицы. Среди них - Всесоюзная перепись населения 6 января 1937 года, итоги которой были объявлены вредительскими и более чем на полвека засекречены.

Решение «О всесоюзной переписи населения 1937 года» было принято Советом народных комиссаров СССР 28 апреля 1936 года. Отличительной особенностью переписи был однодневный срок ее проведения – 6 января 1937 года. Предполагалось заполнить переписные листы за пять дней, с 1 по 5 января, затем в течение 6 января провести перепись населения.

Для Москвы эта перепись стала первой с момента выделения города в отдельную административно-территориальную единицу, поэтому столичные власти подошли к ней со всей ответственностью. На заседании Президиума Моссовета 31 июля 1936 года было создано Московское городское бюро переписи населения, а в конце сентября 1936 года на очередном заседании Президиум Моссовета дал старт подготовки к переписи.

Ответственность за перепись возлагалась на руководство райсоветов. Из состава президиума каждого районного совета выделялся отдельный ответственный работник. Он лично отвечал за организацию переписного аппарата. Поскольку перепись была однодневной, требовалось много рядовых переписчиков. Решениями Моссовета общее количество счетчиков по районам Москвы должно было составить почти 30 тысяч человек.

Для работ по переписи привлекались студенты, старшеклассники и младший персонал советских и торговых учреждений. С каждым кандидатом проводилось собеседование, а окончательное решение о включении кандидата в число переписчиков принимал Президиум райсовета. Старший персонал: инструкторы-контролеры, помощники участковых уполномоченных и сами уполномоченные - должны были иметь опыт учетно-статистической работы.

Кроме того, городское бюро технической инвентаризации получило задание «привести в порядок поквартальную картотеку домовладений и обеспечить беспрепятственное ее использование». Работники Московского городского отдела народно-хозяйственного учета должны были с 1 октября по 1 ноября провести обход всех домов для сверки списков жильцов и предварительного установления численности населения. Также Моссовет обязывал управдомов и владельцев частных домов к 1 октября установить точную численность населения в каждом доме и сообщать ее работникам при обходе.

Несмотря на тщательное планирование, подготовка к переписи проходила нелегко. Основной проблемой стал подбор аппарата. К 20 ноября нашли всего 8448 счетчиков. Более того, среднее образование среди счетчиков и инспекторов было только у 1024 человек, в связи с чем Моссовет был вынужден 28 ноября на своем заседании срочно исправлять ситуацию. До 20 декабря нужно было собрать и проинспектировать всех недостающих переписчиков, а с 29 по 31 декабря производился итоговый обход территории и вручение бланков переписных листов. Столичная печать получила указание практически ежедневно освещать подготовку к переписи.

Всесоюзная перепись населения прошла 6 января 1937 года. Но в силу ряда объективных и субъективных причин ее итоги оказались несовершенны и не устроили государственное руководство, поэтому результаты переписи так и не объявили.