В виртуальном музее Главархива и центров госуслуг появился раздел с выставками

15.10.2020
 «Танковый десант старшины Т. Кретинина на немецкой земле». Фото А.В. Устинова. 1945 г. Главархив Москвы

В музее "Москва - с заботой об истории" теперь доступны онлайн-выставки Главархива и центров госуслуг.

В виртуальном музее “Москва - с заботой об истории” заработал новый раздел “Выставки”, где представлены экспозиции Главархива и центров госуслуг в онлайн-формате.

В музее можно познакомиться с 4 выставками, которые посвящены Великой Отечественной войне: “Что помнит Красная площадь о войне?”, “Искусство вдохновляет на Победу”, “Путь Победы: на Москву через Берлин”, “Осадное положение”. В основу всех этих выставок легли документы и предметы, которые горожане передали на вечное хранение в Главархив в рамках акции “Москва - с заботой об истории”.

Кроме того, в музее теперь доступна и выставка “Моя семья - моя история. Создание семьи”, которая рассказывает о свадебных и семейных традициях нашей страны в разные годы.

Все выставки знакомят с фактами из военной и мирной жизни горожан, сводками новостей, личными историями москвичей, их письмами, фотографиями, наградами и предметами быта.

Например, на выставке “Искусство вдохновляет на Победу” можно познакомиться с подлинными письмами, воспоминаниями, рисунками и произведениями людей искусства, которые застали войну. Так, в экспозиции представлены акварельные зарисовки Василия Финогенова, которые он сделал прямо на фронте. Сражаясь плечом к плечу с боевыми товарищами, Василий Финогенов не расставался с блокнотом и карандашом. Его рисунки запечатлели портреты сослуживцев, знакомые каждому солдату ситуации на фронте и военный быт.

Виртуальный музей “Москва - с заботой об истории” был открыт в преддверии 9 мая и почти полностью состоит из артефактов горожан. Это первый подобный онлайн-музей, объединивший около 7500 документов и предметов военного времени, переданных жителями столицы в рамках одноименной акции Главархива и центров госуслуг “Мои Документы”. В музее представлены не только семейные реликвии, но и исторические видеоролики, документальная хроника, рассекреченные военные документы и многое другое.