Главархив рассказал о том, как увековечили запуск первого искусственного спутника Земли

18.12.2020

4 ноября 1964 года был открыт обелиск в память о запуске первого искусственного спутника Земли.

Больше 60 лет назад, 4 октября 1957 года, с 5-го научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР «Тюра-Там», который позже получил название Байконур, был запущен на ракете-носителе первый в мировой истории искусственный спутник Земли. Главархив Москвы рассказывает, как в честь этого события сооружали обелиск.

8 марта 1958 года Исполком Моссовета, основываясь на двух сделанных ранее постановлениях Совета Министров СССР от 18 декабря 1957 года и Совмина СССР от 20 февраля 1958 года, принял решение «О месте сооружения и порядке проектирования обелиска в ознаменование пуска в Советском Союзе первого в мире искусственного спутника Земли». С этого момента началась работа по созданию и выбору проекта для строительства памятника.

Был объявлен открытый конкурс на лучший проект обелиска. Одно из главных условий гласило: композиция обелиска должна запечатлеть выдающуюся победу советской науки и техники, а также отразить роль Константина Циолковского как провозвестника эры космических полетов.

Победу в конкурсе одержал проект «Народ-созидатель», который создали архитекторы Александр Колчин, Михаил Барщ и скульптор Андрей Файдыш-Крандиевский. 10 марта 1960 года Совет Министров СССР утвердил данный проект будущего обелиска, которому дали название «Покорителям космоса». Установить памятный обелиск решили на площади недалеко от Главного входа ВДНХ.

4 ноября 1964 года прошло торжественное открытие обелиска. Праздничный митинг открыл секретарь МГК КПСС Николай Егорычев, а символическую ленту разрезал первый секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. На мероприятии присутствовали также летчики-космонавты СССР, Герои Советского Союза Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович и другие.